Desafio "E se fosse dez"

Durante a aula de Matemática o Mickey, enquanto te contava uma história, lançou-te vários desafios, um deles para preencheres uma tabela para saberes quanto dinheiro a Inês gastaria se comprasse algumas caixas de bombons de 2€. E se a Inês decidisse comprar a caixa de bombons de 10€, quanto gastaria?

1. Descobre o valor das letras para perceberes quanto dinheiro a Inês gastará, dependendo do número de caixas que comprará.

2. Se comprar 5 caixas de bombons, quanto irá pagar a Inês? E se comprar 9?

3. Consegues descobrir quanto gastará a Inês se comprar 12 caixas de bombons? E se comprar 14?